© APA/AFP/POOL/ALEX PANTLING

Sport Fußball
09/14/2021

Wer überträgt was? Ein TV-Fahrplan für Fußball-Konsumenten

Zum ersten Mal gibt es vier verschiedene Sender, die Europacupspiele der österreichischen Klubs übertragen.

von Günther Pavlovics, Andreas Heidenreich

Erstmals gibt es drei Europacup-Bewerbe, und erstmals vier verschiedene Kanäle, auf denen man Österreichs Klubs live sehen kann.

  • Sky

Der Bezahlsender zeigt in Österreich jedes Europacupspiel der Champions, Europa und Conference League. Beim Spiel der Salzburger in Sevilla zum Auftakt am Dienstag (Übertragung ab 18 Uhr) sind Marc Janko und Klaus Schmidt die Experten an der Seite von Moderatorin Constanze Weiss. Kommentiert wird das Spiel von Philipp Paternina.Danach wird der Hit zwischen dem FC Barcelona und den Bayern übertragen. Bei dem Aufeinandertreffen der beiden Fußballschwergewichte könnten auch zwei Österreicher eine entscheidende Rolle spielen: Ausnahmetalent Yusuf Demir auf Seiten der Katalanen und Neuzugang Marcel Sabitzer auf Seiten der Münchner.

Die Konferenz mit Vorberichterstattung ab 18:00 Uhr live auf Sky Sport Austria 1
 

FC Sevilla - Salzburg live ab 18:45 Uhr auf Sky Sport Austria 2
YB Bern - ManUnited live ab 18:45 Uhr auf Sky Sport Austria 3

Barcelona - Bayern live ab 21:00 Uhr auf Sky Sport Austria 2
Chelsea - Zenit St. Petersburg live ab 21:00 Uhr auf Sky Sport Austria 3
Lille - Wolfsburg live ab 21:00 Uhr auf Sky Sport Austria 4
Malmö - Juventus live ab 21:00 Uhr auf Sky Sport Austria 5
Villarreal - Atalanta Bergamo live ab 21:00 Uhr auf Sky Sport Austria 6
Dynamo Kiew - Benfica live ab 21:00 Uhr auf Sky Sport Austria 7


 

Am Mittwoch folgt die Partie zwischen Inter Mailand und Real Madrid mit Experte Lothar Matthäus, moderiert von Kimberly Budinsky. Dazu gibt es Expertisen von Ex-Teamtorhüter und Italien-Kenner Alexander Manninger, Kommentator ist Martin Konrad, neben ihm wird überraschend Marko Arnautovic als Co-Kommentator Platz nehmen. Dazu gibt es auch die Konferenz aus allen Spielen, oder jede einzelne Partie als Einzeloption.

Die Konferenz mit Vorberichterstattung ab 18:00 Uhr live auf Sky Sport Austria 1

Besiktas - Dortmund live ab 18:45 Uhr auf Sky Sport Austria 3
Sheriff Tiraspol - Donezk live ab 18:45 Uhr auf Sky Sport Austria 4

Inter Mailand - Real Madrid live ab 20:00 Uhr auf Sky Sport Austria 2
ManCity - Leipzig live ab 21:00 Uhr auf Sky Sport Austria 3
Liverpool - AC Milan live ab 21:00 Uhr auf Sky Sport Austria 4
Atletico Madrid - FC Porto live ab 21:00 Uhr auf Sky Sport Austria 5
Brügge - Paris SG live ab 21:00 Uhr auf Sky Sport Austria 6
Sporting Lissabon - Ajax live ab 21:00 Uhr auf Sky Sport Austria 7


 

  • DAZN

Alle Spiele der Champions League live als Streamingdienst, sowohl an den Dienstagen, als auch Mittwochs.

  • ServusTV

Der frei empfangbare Sender darf sich ein Mittwochspiel in der Champions League aussuchen. Das sind alle Salzburger Heimspiele wie etwa am 29. September die Partie gegen Lille.

Zum Auftakt der Champions League gibt es diesen Mittwoch Inter gegen Real live – also Alabas Real-Debüt in der Königsklasse. Experten für die Königsklasse sind der Norweger Jan Age Fjörtoft und der Deutsche Steffen Freund.

Am Donnerstag darf sich ServusTV ein Spiel aussuchen (Europa oder Conference League) – am ersten Spieltag ist Monaco gegen Sturm Graz (21 Uhr) live zu sehen. ServusTV hat das Erstwahlrecht vor dem ORF. Experten in den beiden kleineren UEFA-Bewerben sind Sebastian Prödl und Florian Klein.

  • ORF

Der öffentlich-rechtliche Sender darf sich am Donnerstag ein Spiel aussuchen, in der Europa oder Conference League. Das Spiel darf nicht gleichzeitig mit der ServusTV-Partie sein – was nicht schlimm ist, weil beide Österreicher in der Europa League zeitlich auseinander gesetzt sind.

Diesen Donnerstag startet der ORF mit Rapid gegen Genk. Die erste Live-Übertragung einer Gruppenphase seit acht Jahren. Am Freitag wählt ServusTV die Partie für den zweiten Spieltag, kurz danach muss der ORF entscheiden, was er überträgt. Der LASK ist dieses Mal nur auf Sky zu sehen (Donnerstag, 18.45 in Helsinki).

eine Newsletter Anmeldung Platzhalter.

Wir würden hier gerne eine Newsletter Anmeldung zeigen. Leider haben Sie uns hierfür keine Zustimmung gegeben. Wenn Sie diesen anzeigen wollen, stimmen sie bitte Piano Software Inc. zu.

Jederzeit und überall top-informiert

Uneingeschränkten Zugang zu allen digitalen Inhalten von KURIER sichern: Plus Inhalte, ePaper, Online-Magazine und mehr. Jetzt KURIER Digital-Abo testen.