Vertrauen in Staatsanleihen steigt

dapdARCHIV: Das Logo der Europaeischen Zentralbank (EZB) in Frankfurt am Main (Foto vom 08.07.10). Fuehrende Politiker der Regierungskoalition haben die Entscheidung der Europaeischen Zentralbank (EZB), Staatsanleihen Italiens in grossem Umfang aufzukaufe
Foto: dapd In Österreich fallen die Zinsen. Auch in Portugal gibt es eine positive Entwicklung.

In Österreich liegen die Zinsen auf 10-Jahres-Anleihen auf einem Tiefstand. In Griechenland steigen sie wieder.

Das Vertrauen in 10-jährige Staatsanleihen in Österreich steigt weiter. Am Sekundärmarkt gingen die Zinsen für solche Papiere am Montag auf 2,813 Prozent zurück. Zu Jahresbeginn - am 9. Jänner - hatten sie noch 3,441 Prozent betragen.

Die Zinsen für griechische Anleihen stiegen dagegen wieder an und überschritten am Montag die 20-Prozent-Marke. Mit 20,637 Prozent lagen sie deutlich über dem Wert von 18,165 Prozent von vor zehn Tagen - damals eine Folge des endgültig beschlossenen zweiten Rettungspakets für Athen.

Positiv entwickelte sich die Situation in Portugal - nach 13,676 Prozent vom 16. März betrug die Rendite nunmehr 12,602 Prozent. Spanien verzeichnete zwar wieder ein Raufklettern auf 5,316 Prozent - gegenüber dem vergangenen Freitag mit 5,496 Prozent war das aber wieder etwas besser.

Die Zins-Entwicklung seit Jahresbeginn

Land26.316.3.1.3.8.2.9.1.
Griechenland20,63718,16536,39433,08835,255
Portugal12,60213,67613,73513,60513,250
Spanien5,3165,1694,8445,0575,713
Italien4,9794,8444,9145,5157,136
Belgien3,3203,3473,5273,5314,649
ÖSTERREICH2,8132,8272,8642,9513,441
Frankreich2,9152,9702,7712,8873,358
Finnland2,2852,4212,2752,4092,336
Niederlande2,4492,4972,3022,4342,253
Deutschland1,8701,9871,8621,9901,872
(apa / jom) Erstellt am
Posts anzeigen
Posts schließen
Melden Sie den Kommentar dem Seitenbetreiber. Sind Sie sicher, dass Sie diesen Kommentar als unangemessen melden möchten?