Sport 11.01.2013

Gutes Los für Melzer und Paszek

Tamira Paszek of Austria serves to Peng Shuai of China during the French Open tennis tournament at the Roland Garros stadium in … © Bild: Reuters/REGIS DUVIGNAU

Jürgen Melzer trifft zum Auftakt auf den Kasachen Kukushin, Paszek auf die Schweizerin Vögele.

Jürgen Melzer und Tamira Paszek haben für die Australien Open lösbare Erstrunden-Aufgaben zugelost bekommen. Der als Nummer 26 gesetzte Niederösterreicher trifft zum Auftakt des ersten Grand-Slam-Tennisturniers des Jahres in Melbourne am Montag auf den Kasachen Mikhail Kukushin (ATP-107). Im Viertelfinale könnte Melzer auf Titelverteidiger Novak Djokovic (SRB) treffen.

Paszek - als Nummer 30 gesetzt - wird gegen die Schweizerin Stefanie Vögele (WTA-87) spielen. In der zweiten Runde könnte Österreichs Nummer eins auf Angelique Kerber (GER/WTA-5) treffen.

Djokovic hofft auf Hattrick

Bei den Herren will sich Djokovic seinen dritten Australien Open-Titel in Folge holen. Der Nummer eins der Welt wurde Paul-Henri Mathieu (FRA/ATP-58) zugelost. Seine stärksten Herausforderer werden wohl wieder der Schweizer Roger Federer und der Brite Andy Murray sein. Federer trifft auf seinen Landsmann Benoit Paire (ATP-43), Murray startet gegen den Holländer Robin Haase (ATP-54) ins Turnier.

Serena Williams (USA/WTA-3) beginnt die Jagd auf ihren sechsten Australien Open-Titel gegen Edina Galoovits-Hall (ROM/WTA-108). Titelverteidigerin Viktoria Asarenka (BLR/WTA-1) wird gegen Monica Niculescu (ROM/WTA-54) spielen, die Nummer zwei gesetzte Russin Maria Scharapowa gegen Olga Puchkowa (RUS/WTA-105).

Auslosung Herren

Novak Djokovic (SRB-1) - Paul-Henri Mathieu (FRA)
Ryan Harrison (USA) - Santiago Giraldo (COL)
Qualifikant - Feliciano Lopez (ESP)
Viktor Troicki (SRB) - Radek Stepanek (CZE-31)
Sam Querrey (USA-20) - Qualifikant
Qualifikant - Brian Baker (USA)
Tobias Kamke (GER) - Flavio Cipolla (ITA)
Qualifikant - Stanislas Wawrinka (SUI-15)
Juan Monaco (ARG-11) - Andrej Kusnezow (RUS)
Kevin Anderson (RSA) - Paolo Lorenzi (ITA)
Xavier Malisse (BEL) - Pablo Andujar ( ESP)
David Goffin (BEL) - Fernando Verdasco (ESP-22)
Jürgen MELZER (AUT-26) - Michail Kukuschkin (KAZ)
Fabio Fognini (ITA) - Roberto Bautista Agut (ESP)
Qualifikant - Guillaume Rufin (FRA)
Michael Russell (USA) - Tomas Berdych (CZE-5)

2. Viertel:
David Ferrer (ESP-4) - Olivier Rochus (BEL)
Ivo Karlovic (CRO) - Qualifikant
John Millman (AUS) - Tatsuma Ito (JPN)
Albert Ramos (ESP) - Marcos Baghdatis (CYP-28)
Michail Juischnij (RUS-23) - Matthew Ebden (AUS)
Jewgenij Donskoj (RUS) - Adrian Ungur (ROU)
Qualifikant - Carlos Berlocq (ARG)
Victor Hanescu (ROU) - Kei Nishikori (JPN-16)
Nicolas Almagro (ESP-10) - Qualifikant
Daniel Gimeno-Traver (ESP) - Lukasz Kubot (POL)
Björn Phau (GER) - Somdev Devvarman (IND)
Simone Bolelli (ITA) - Jerzy Janowicz (POL-24)
Julien Benneteau (FRA-32) - Grigor Dimitrow (BUL)
Edouard Roger-Vasselin (FRA) - Qualifikant
Lukas Lacko (SVK) - Gilles Muller (LUX)
Lleyton Hewitt (AUS) - Janko Tipsarevic (SRB-8)

3. Viertel:
Juan Martin Del Potro (ARG-6) - Qualifikant
Aljaz Bedene (SLO) - Benjamin Becker (GER)
Jeremy Chardy (FRA) - Qualifikant
Grega Zemlja (SLO) - Marcel Granollers (ESP-30)
Andreas Seppi (ITA-21) - Horacio Zeballos (ARG)
Igor Sijsling (NED) - Denis Istomin (UZB)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) - Qualifikant
Marinko Matosevic (AUS) - Marin Cilic (CRO-12)
Gilles Simon (FRA-14) - Filippo Volandri (ITA)
Tommy Robredo (ESP) - Jesse Levine (CAN)
Yen-Hsun Lu (TPE) - Ruben Ramirez Hidalgo (ESP)
Gael Monfils (FRA) - Alexander Dolgopolow (UKR-18)
Florian Mayer (GER-25) - Rhyne Williams ( USA)
Qualifikant - Sergij Stachowski (UKR)
Joao Sousa (POR) - John-Patrick Smith (AUS)
Robin Haase (NED) - Andy Murray (GBR-3)

4. Viertel:
Jo-Wilfried Tsonga (FRA-7) - Michael Llodra (FRA)
Go Soeda (JPN) - Luke Saville (AUS)
James Duckworth (AUS) - Benjamin Mitchell (AUS)
Blaz Kavcic (SLO) - Thomaz Bellucci (BRA-29)
Tommy Haas (GER-19) - Jarkko Nieminen (FIN)
Ivan Dodig (CRO) - Di Wu (CHN)
Josselin Ouanna (FRA) - Alejandro Falla (COL)
Albert Montanes (ESP) - Richard Gasquet (FRA-9)
Milos Raonic (CAN-13) - Jan Hajek (CZE)
Qualifikant - Lukas Rosol (CZE)
Qualifikant - Guido Pella (ARG)
Steve Darcis (BEL) - Philipp Kohlschreiber (GER-17)
Martin Klizan (SVK-27) - Qualifikant
Bernard Tomic (AUS) - Leonardo Mayer (ARG)
Qualifikant - Nikolaj Dawydenko (RUS)
Benoit Paire (FRA) - Roger Federer (SUI-2)

Auslosung Damen

Viktoria Azarenka (BLR-1) - Monica Niculescu (ROM)
Eleni Daniilidou (GRE) - Karolina Pliskova (CZE)
Qualifikantin - Sofia Arvidsson (SWE)
Jamie Hampton (USA) - Urzula Radwanska (POL-31)
Varvara Lepchenko (USA-21) - Polona Hercog (SLO)
Caroline Garcia (FRA) - Jelena Wesnina (RUS)
Mathilde Johansson (FRA) - Qualifikantin
Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Roberta Vinci (ITA-16)
Caroline Wozniacki (DEN-10) - Sabine Lisicki (GER)
Andrea Hlavackova (CZE) - Donna Vekic (CRO)
Qualifikantin - Lauren Davis (USA)
Qualifikantin - Anastasia Pawljutschenkowa (RUS-24)
Su-Wei Hsieh (TPE-26) - Lara Arruabarrena-Vecino (ESP)
Swetlana Kusnezowa (RUS) - Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Julia Putinzewa (KAZ) - Christina McHale (USA)
Carla Navarro Suarez (ESP) - Sara Errani (ITA-7)

2. Viertel:
Serena Williams (USA-3) - Edina Gallovits-Hall (ROM)
Magdalena Rybarikova (SVK) - Garbine Muguruza (ESP)
Ayumi Morita (JPN) - Anna Tatischwili (GEO)
Annika Beck (GER) - Jaroslawa Schwedowa (KAZ-28)
Yanina Wickmayer (BEL-20) - Jarmila Gajdosova (AUS)
Qualifikantin - Jana Cepelova (SVK)
Rebecca Marino (CAN) - Peng Shuai (CHN)
Vania King (USA) - Maria Kirilenko (RUS-14)
Nadja Petrowa (RUS-12) - Kimiko Date-Krumm (JPN)
Shahar Peer (ISR) - Alexandra Panowa (RUS)
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) - Bojana Jovanovski (SRB)
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Lucie Safarova (CZE-17)
Sloane Stephens (USA-29) - Simona Halep (ROU)
Kristina Mladenovic (FRA) - Timea Babos (HUN)
Melanie Oudin (USA) - Laura Robson (GBR)
Francesca Schiavone (ITA) - Petra Kvitova (CZE-8)

3. Viertel:
Li Na (CHN-6) - Sesil Karatantschewa (KAZ)
Pauline Parmentier (FRA) - Olga Goworzowa (BLR)
Kristyna Pliskova (CZE) - Sacha Jones (AUS)
Coco Vandeweghe (USA) - Sorana Cirstea (ROM-27)
Julia Görges (GER-18) - Qualifikantin
Romina Oprandi (SUI) - Tswetana Pironkowa (BUL)
Zhang Yuxuan (CHN) - Zheng Jie (CHN)
Chang Kai-Chen (TPE) - Samantha Stosur (AUS-9)
Ana Ivanovic (SRB-13) - Melinda Czink (HUN)
Qualifikantin - Daniela Hantuchova (SVK)
Qualfikantin - Qualifikantin
Johanna Larsson (SWE) - Jelena Jankovic (SRB-22)
Mona Barthel (GER-32) - Xenia Perwak (KAZ)
Heather Watson (GBR) - Alexandra Cadantu (ROM)
Irina-Camelia Begu (ROM) - Arantxa Rus ( NED)
Bojana Bobusic (AUS) - Agnieszka Radwanska (POL-4)

4. Viertel:
Angelique Kerber (GER-5) - Jelina Switolina (UKR)
Lucie Hradecka (CZE) - Kiki Bertens (NED)
Casey Dellaqua (AUS) - Madison Key (USA)
Stefanie Vögele (SUI) - Tamira PASZEK (AUT-30)
Jekaterina Makarowa (RUS-19) - Qualifikantin
Camila Giorgi (ITA) - Stephanie Foretz-Gacon (FRA)
Qualifikantin - Olivia Rogowska (AUS)
Anabel Medina-Garrigues (ESP) - Marion Bartoli (FRA-11)
Dominika Cibulkova (SVK-15) - Ashleigh Barty (AUS)
Mandy Minella (LUX) - Qualifikantin
Kirsten Flipkens (BEL) - Nina Bratschikowa (RUS)
Chanelle Scheepers (RSA) - Klara Zakopalova (CZE-23)
Venus Williams (USA-25) - Galina Woskobojewa (KAZ)
Alize Cornet (FRA) - Marina Erakovic (NZL)
Petra Martic (CRO) - Misaki Doi (JPN)
Olga Puchkowa (RUS) - Maria Scharapowa (RUS-2)

( APA ) Erstellt am 11.01.2013