Sport
11.01.2013

Gutes Los für Melzer und Paszek

Jürgen Melzer trifft zum Auftakt auf den Kasachen Kukushin, Paszek auf die Schweizerin Vögele.

Jürgen Melzer und Tamira Paszek haben für die Australien Open lösbare Erstrunden-Aufgaben zugelost bekommen. Der als Nummer 26 gesetzte Niederösterreicher trifft zum Auftakt des ersten Grand-Slam-Tennisturniers des Jahres in Melbourne am Montag auf den Kasachen Mikhail Kukushin (ATP-107). Im Viertelfinale könnte Melzer auf Titelverteidiger Novak Djokovic (SRB) treffen.

Paszek - als Nummer 30 gesetzt - wird gegen die Schweizerin Stefanie Vögele (WTA-87) spielen. In der zweiten Runde könnte Österreichs Nummer eins auf Angelique Kerber (GER/WTA-5) treffen.

Djokovic hofft auf Hattrick

Bei den Herren will sich Djokovic seinen dritten Australien Open-Titel in Folge holen. Der Nummer eins der Welt wurde Paul-Henri Mathieu (FRA/ATP-58) zugelost. Seine stärksten Herausforderer werden wohl wieder der Schweizer Roger Federer und der Brite Andy Murray sein. Federer trifft auf seinen Landsmann Benoit Paire (ATP-43), Murray startet gegen den Holländer Robin Haase (ATP-54) ins Turnier.

Serena Williams (USA/WTA-3) beginnt die Jagd auf ihren sechsten Australien Open-Titel gegen Edina Galoovits-Hall (ROM/WTA-108). Titelverteidigerin Viktoria Asarenka (BLR/WTA-1) wird gegen Monica Niculescu (ROM/WTA-54) spielen, die Nummer zwei gesetzte Russin Maria Scharapowa gegen Olga Puchkowa (RUS/WTA-105).

Auslosung Herren

Novak Djokovic (SRB-1) - Paul-Henri Mathieu (FRA)
Ryan Harrison (USA) - Santiago Giraldo (COL)
Qualifikant - Feliciano Lopez (ESP)
Viktor Troicki (SRB) - Radek Stepanek (CZE-31)
Sam Querrey (USA-20) - Qualifikant
Qualifikant - Brian Baker (USA)
Tobias Kamke (GER) - Flavio Cipolla (ITA)
Qualifikant - Stanislas Wawrinka (SUI-15)
Juan Monaco (ARG-11) - Andrej Kusnezow (RUS)
Kevin Anderson (RSA) - Paolo Lorenzi (ITA)
Xavier Malisse (BEL) - Pablo Andujar ( ESP)
David Goffin (BEL) - Fernando Verdasco (ESP-22)
Jürgen MELZER (AUT-26) - Michail Kukuschkin (KAZ)
Fabio Fognini (ITA) - Roberto Bautista Agut (ESP)
Qualifikant - Guillaume Rufin (FRA)
Michael Russell (USA) - Tomas Berdych (CZE-5)

2. Viertel:
David Ferrer (ESP-4) - Olivier Rochus (BEL)
Ivo Karlovic (CRO) - Qualifikant
John Millman (AUS) - Tatsuma Ito (JPN)
Albert Ramos (ESP) - Marcos Baghdatis (CYP-28)
Michail Juischnij (RUS-23) - Matthew Ebden (AUS)
Jewgenij Donskoj (RUS) - Adrian Ungur (ROU)
Qualifikant - Carlos Berlocq (ARG)
Victor Hanescu (ROU) - Kei Nishikori (JPN-16)
Nicolas Almagro (ESP-10) - Qualifikant
Daniel Gimeno-Traver (ESP) - Lukasz Kubot (POL)
Björn Phau (GER) - Somdev Devvarman (IND)
Simone Bolelli (ITA) - Jerzy Janowicz (POL-24)
Julien Benneteau (FRA-32) - Grigor Dimitrow (BUL)
Edouard Roger-Vasselin (FRA) - Qualifikant
Lukas Lacko (SVK) - Gilles Muller (LUX)
Lleyton Hewitt (AUS) - Janko Tipsarevic (SRB-8)

3. Viertel:
Juan Martin Del Potro (ARG-6) - Qualifikant
Aljaz Bedene (SLO) - Benjamin Becker (GER)
Jeremy Chardy (FRA) - Qualifikant
Grega Zemlja (SLO) - Marcel Granollers (ESP-30)
Andreas Seppi (ITA-21) - Horacio Zeballos (ARG)
Igor Sijsling (NED) - Denis Istomin (UZB)
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) - Qualifikant
Marinko Matosevic (AUS) - Marin Cilic (CRO-12)
Gilles Simon (FRA-14) - Filippo Volandri (ITA)
Tommy Robredo (ESP) - Jesse Levine (CAN)
Yen-Hsun Lu (TPE) - Ruben Ramirez Hidalgo (ESP)
Gael Monfils (FRA) - Alexander Dolgopolow (UKR-18)
Florian Mayer (GER-25) - Rhyne Williams ( USA)
Qualifikant - Sergij Stachowski (UKR)
Joao Sousa (POR) - John-Patrick Smith (AUS)
Robin Haase (NED) - Andy Murray (GBR-3)

4. Viertel:
Jo-Wilfried Tsonga (FRA-7) - Michael Llodra (FRA)
Go Soeda (JPN) - Luke Saville (AUS)
James Duckworth (AUS) - Benjamin Mitchell (AUS)
Blaz Kavcic (SLO) - Thomaz Bellucci (BRA-29)
Tommy Haas (GER-19) - Jarkko Nieminen (FIN)
Ivan Dodig (CRO) - Di Wu (CHN)
Josselin Ouanna (FRA) - Alejandro Falla (COL)
Albert Montanes (ESP) - Richard Gasquet (FRA-9)
Milos Raonic (CAN-13) - Jan Hajek (CZE)
Qualifikant - Lukas Rosol (CZE)
Qualifikant - Guido Pella (ARG)
Steve Darcis (BEL) - Philipp Kohlschreiber (GER-17)
Martin Klizan (SVK-27) - Qualifikant
Bernard Tomic (AUS) - Leonardo Mayer (ARG)
Qualifikant - Nikolaj Dawydenko (RUS)
Benoit Paire (FRA) - Roger Federer (SUI-2)

Auslosung Damen

Viktoria Azarenka (BLR-1) - Monica Niculescu (ROM)
Eleni Daniilidou (GRE) - Karolina Pliskova (CZE)
Qualifikantin - Sofia Arvidsson (SWE)
Jamie Hampton (USA) - Urzula Radwanska (POL-31)
Varvara Lepchenko (USA-21) - Polona Hercog (SLO)
Caroline Garcia (FRA) - Jelena Wesnina (RUS)
Mathilde Johansson (FRA) - Qualifikantin
Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Roberta Vinci (ITA-16)
Caroline Wozniacki (DEN-10) - Sabine Lisicki (GER)
Andrea Hlavackova (CZE) - Donna Vekic (CRO)
Qualifikantin - Lauren Davis (USA)
Qualifikantin - Anastasia Pawljutschenkowa (RUS-24)
Su-Wei Hsieh (TPE-26) - Lara Arruabarrena-Vecino (ESP)
Swetlana Kusnezowa (RUS) - Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Julia Putinzewa (KAZ) - Christina McHale (USA)
Carla Navarro Suarez (ESP) - Sara Errani (ITA-7)

2. Viertel:
Serena Williams (USA-3) - Edina Gallovits-Hall (ROM)
Magdalena Rybarikova (SVK) - Garbine Muguruza (ESP)
Ayumi Morita (JPN) - Anna Tatischwili (GEO)
Annika Beck (GER) - Jaroslawa Schwedowa (KAZ-28)
Yanina Wickmayer (BEL-20) - Jarmila Gajdosova (AUS)
Qualifikantin - Jana Cepelova (SVK)
Rebecca Marino (CAN) - Peng Shuai (CHN)
Vania King (USA) - Maria Kirilenko (RUS-14)
Nadja Petrowa (RUS-12) - Kimiko Date-Krumm (JPN)
Shahar Peer (ISR) - Alexandra Panowa (RUS)
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) - Bojana Jovanovski (SRB)
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Lucie Safarova (CZE-17)
Sloane Stephens (USA-29) - Simona Halep (ROU)
Kristina Mladenovic (FRA) - Timea Babos (HUN)
Melanie Oudin (USA) - Laura Robson (GBR)
Francesca Schiavone (ITA) - Petra Kvitova (CZE-8)

3. Viertel:
Li Na (CHN-6) - Sesil Karatantschewa (KAZ)
Pauline Parmentier (FRA) - Olga Goworzowa (BLR)
Kristyna Pliskova (CZE) - Sacha Jones (AUS)
Coco Vandeweghe (USA) - Sorana Cirstea (ROM-27)
Julia Görges (GER-18) - Qualifikantin
Romina Oprandi (SUI) - Tswetana Pironkowa (BUL)
Zhang Yuxuan (CHN) - Zheng Jie (CHN)
Chang Kai-Chen (TPE) - Samantha Stosur (AUS-9)
Ana Ivanovic (SRB-13) - Melinda Czink (HUN)
Qualifikantin - Daniela Hantuchova (SVK)
Qualfikantin - Qualifikantin
Johanna Larsson (SWE) - Jelena Jankovic (SRB-22)
Mona Barthel (GER-32) - Xenia Perwak (KAZ)
Heather Watson (GBR) - Alexandra Cadantu (ROM)
Irina-Camelia Begu (ROM) - Arantxa Rus ( NED)
Bojana Bobusic (AUS) - Agnieszka Radwanska (POL-4)

4. Viertel:
Angelique Kerber (GER-5) - Jelina Switolina (UKR)
Lucie Hradecka (CZE) - Kiki Bertens (NED)
Casey Dellaqua (AUS) - Madison Key (USA)
Stefanie Vögele (SUI) - Tamira PASZEK (AUT-30)
Jekaterina Makarowa (RUS-19) - Qualifikantin
Camila Giorgi (ITA) - Stephanie Foretz-Gacon (FRA)
Qualifikantin - Olivia Rogowska (AUS)
Anabel Medina-Garrigues (ESP) - Marion Bartoli (FRA-11)
Dominika Cibulkova (SVK-15) - Ashleigh Barty (AUS)
Mandy Minella (LUX) - Qualifikantin
Kirsten Flipkens (BEL) - Nina Bratschikowa (RUS)
Chanelle Scheepers (RSA) - Klara Zakopalova (CZE-23)
Venus Williams (USA-25) - Galina Woskobojewa (KAZ)
Alize Cornet (FRA) - Marina Erakovic (NZL)
Petra Martic (CRO) - Misaki Doi (JPN)
Olga Puchkowa (RUS) - Maria Scharapowa (RUS-2)