Barça schickt Leverkusen 7:1 heim

Lionel Messi jubelt.
Foto: REUTERS Lionel Messi sorgt für einen Rekord: Noch nie hat ein Spieler in der Champions League fünf Treffer in einem Spiel erzielt.

Champions League: Lionel Messi steuert fünf Treffer zum Kantersieg bei, Tello die restlichen beiden. APOEL wirft Lyon raus.

Gut, besser, Messi. Arm, ärmer, Leverkusen.

Nach dem 3:1-Sieg in Leverkusen war das Rückspiel im Camp Nou nur noch eine Formsache, die allerdings zur Gala wurde. Vor allem für einen Herrn, der nicht umsonst schon drei Mal zum besten Fußballer der Welt gewählt wurde: Lionel Messi.

Beim fulminanten 7:1-Erfolg erzielte der Edeltechniker fünf Tore – das hat noch kein Spieler in einer Champions-League-Partie geschafft. Fast logisch ist, dass auch noch kein deutscher Klub in der Königsklasse so hoch verloren hat.

Der Argentinier weckte die Zuschauer in der 25. Minute mit einem eleganten Tor, das Leverkusen-Verteidiger Kadlec ein bisschen verschlafen hatte, in dem er das Abseits aufhob. Das 2:0 kurz vor der Pause hat der Tscheche aber mitbekommen. Messi nahm sich den Ball am Sechzehner an und traf genau.

In der 50. Minute ließ der 24-Jährige die Leverkusener Abwehr wieder wie Landesligisten aussehen. Zur Abwechslung hob dieses Mal Castro das Abseits auf und Messi überhob Tormann Leno zum 3:0. Und die Leverkusner? Die Deutschen irrten planlos in der eigenen Hälfte umher, kamen nur dann zumindest bis zur Mittellinie, wenn sie Anstoß hatten. Das war noch vier Mal der Fall, der eingewechselte Tello und eben Messi trafen noch zwei Mal. Bellarabi (90.) sorgte für den Ehrentreffer.

APOEL schafft die Sensation

Dass APOEL Nikosia Olympique Lyon nach einem 1:0 im Elferschießen ausgeschaltet hat, darf durchwegs als europäische Überraschung bezeichnet werden. Für Österreich ist dies nicht ganz so gut: Die Zyprioten sind die härtesten Konkurrenten im Kampf um die Europacup-Startplätze für die Saison 2013/2014.

Auch nach dem Aufstieg liegen die Zyprioten noch hinter Österreich. Der Rückstand auf Österreich beträgt noch immer 0,826 Punkte. Das heißt im Klartext: Zyperns Meister müsste also auch weiterhin nicht nur punkten, sondern auch Spiele gewinnen. Ein weiterer Aufstieg, also jener ins Halbfinale, mit zwei Unentschieden wäre zu wenig.

Aktueller Stand in der UEFA-Fünfjahres-Wertung

20082009201020112012Gesamt
1England17,87515,00017,92818,35713,37582,535
2Spanien13,87513,31217,92818,21413,57176,900
3Deutschland13,50012,68718,08315,66611,91671,852
4Italien10,25011,37515,42811,57110,64259,266
5Frankreich6,92811,00015,00010,75010,33354,011
6Portugal7,9286,78510,00018,80010,33353,846
7Russland11,2509,7506,16610,9169,75047,832
8Ukraine4,87516,6255,80010,0837,08344,466
9Niederlande5,0006,3339,41611,16612,00043,915
10Griechenland7,5006,5007,9007,6007,20036,700
11Türkei9,7507,0007,6004,6005,10034,050
12Belgien4,5004,5008,7004,6009,90032,200
13Dänemark5,1258,2004,4006,7003,10027,525
14Schweiz6,2502,9005,7505,9006,00026,800
15Österreich3,2002,2509,3754,3757,12526,325
16Zypern2,6666,3334,2503,1259,12525,499
17Israel2,3751,7507,2504,6256,00021,141
18Schottland10,2501,8752,6663,6002,75021,141
19Tschechien5,1252,3754,1003,5005,25020,350
20Polen1,6665,0002,1254,5006,62519,916
21Kroatien3,6664,3333,0004,1253,75018,874
22Rumänien2,6002,6426,0833,1664,33318,824
23Belarus1,8334,0003,3755,8753,12518,208
24Schweden5,4002,5002,5002,6002,90015,900
25Slowakei2,1664,8332,5003,0002,37514,874
(kurier) Erstellt am
Posts anzeigen
Posts schließen
Melden Sie den Kommentar dem Seitenbetreiber. Sind Sie sicher, dass Sie diesen Kommentar als unangemessen melden möchten?