Stars, Glamour, aber auch nachdenkliche Reden zeichneten die ROMY Gala 2019 aus

© Kurier/Franz Gruber

Romy archiv
02/26/2020

Romy Preisträger 2019

Die Preisträger der KURIER ROMY 2019

Alle ROMY-Preisträger auf einen Blick:

Publikumspreise:

  • Beliebteste Schauspielerin Kino/TV-Film: Marie Bäumer
  • Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Film: Thomas Stipsits
  • Beliebteste Schauspielerin Serie/Reihe: Proschat Madani
  • Beliebtester Schauspieler Serie/Reihe: Philipp Hochmair
  • Information: Armin Wolf
  • Show/UnterhaltungHorst Lichter
  • Sport: Alina Zellhofer

 

Jurypreise

  • TV-Moment des Jahres: Nachtslalom Schladming – Marcel Hirscher
  • Bester TV-Film: Clemens SchaefferTitus Selge (Unterwerfung) Dieter Pochlatko, Jakob Pochlato (Das Wunder von Wörgl)
  • Bester Produzent TV-Fiction: Quirin Berg, Dieter Pochlatko, Jakob Pochlatko (Der Pass)
  • Beste Regie TV-Fiction: Barbara Eder (Tatort – Her mit der Marie)
  • Bestes Buch TV-Fiction: Oliver Kienle (Bad Banks)
  • Beste TV-Doku: Reinhold Messner (Mount Everest – Der letzte Schritt)
  • Beste Bildgestaltung TV-Fiction: Martin Gschlacht (M – Eine Stadt sucht einen Mörder)
  • Bester Kino-Film (Akademie): Helmut GrasserAndreas Schmied (Love Machine)
  • Beste Produktion Kino-Film: Thomas Hroch (Womit haben wir das verdient) Konstantin Seitz (Zerschlag mein Herz)
  • Beste Regie Kino-Film: Caroline Link (Der Junge muss an die frische Luft)
  • Bestes Buch Kino-Film: 100 Dinge
  • Beste Bildgestaltung Kino-Film: Judith Kaufmann (Der Junge muss an die frische Luft)
  • Beste Kino-Doku: Philip Delaquis, Arek Gielnik (#FEMALEPLEASURE)
  • Bestes Kurzformat Digital: Der Lack ist ab
  • Beste Programmidee: Kurier des Kaisers
  • Bester Nachwuchs weiblich: Sophie Stockinger (Grenzland, L’Animale)
  • Bester Nachwuchs männlich: Julius Weckauf (Der Junge muss an die frische Luft)
  • Preis der Akademie: Stefan MeiningAstrid Harms (Missbrauch in der katholischen Kirche – eine Frau kämpft um Aufklärung)
  • Preis der Jury: Das Boot
  • Beste TV-Serie: Cyrill BossPhilipp StennertChristine Scheil, Frank Jastfelder, Quirin Schmidt (Der Pass)
  • Jubiläums ROMY: Bianca SchwarzjirgJohanna SetzerFlorian DannerAndi Seidl (15 Jahre Cafe Puls)
  • Beste Programmidee (Akademie): Philipp KäßbohrerJan Böhmermann (Prism is a Dancer)
  • Platin-ROMY: Erika Pluhar
  • Akademie-Platin-ROMY: Jan Mojto