Hundertwasser-Auktion soll Künstler-Schiff "Regentag" retten

Am Donnerstag kommen Drucke, Keramiken und Objekte im Auktionshaus "Im Kinsky" unter den Hammer.

1968 hat Friedensreich Hundertwasser ein Transportschiff erworben. Über sieben Jahre baute der Künstler dieses um und gab ihm den Namen „Regentag“. „An einem Regentag beginnen die Farben zu leuchten. Deshalb ist ein trüber Tag, ein Regentag, für mich der schönste Tag“, so ein Zitat Hundertwassers. Um die Sanierung des Schiffs zu finanzieren, kommen nun Originalgrafiken und Objekte aus dem Archivbestand der Hundertwasser Stiftung bei einer Sonderauktion des Auktionshauses "im Kinsky" zum Verkauf.

Nach dem Tod Hundertwassers ging das Schiff an der Donau in Tulln vor Anker. 2015 wurde die „Regentag“ unter Denkmalschutz der Republik Österreich gestellt und bis 2022 wurde oberhalb der Wasserkante innen und außen saniert. Als man das Schiff schließlich aus dem Wasser hob, wurden Risse und undichte Stellen festgestellt. Wie Kinsky im Katalog zur am Donnerstag (20. April, 17.00 Uhr) stattfindenden Auktion im Katalog informiert, braucht die Stiftung neben den bereits aufgebrachten Kosten von 400.000 Euro zur Erhaltung der originalen Holzkonstruktion für die nächsten 20 bis 25 Jahre noch rund 100.000 Euro.

„Die 'Regentag' ist nicht nur ein Schiff, sondern auch ein Werk des Künstlers, mit der eigenen Werknummer 703“, erläutert Andrea C. Fürst von der Hundertwasser Privatstiftung. „Nach Umbauten in den Werften Venedigs lebte und arbeitete er jahrelang auf der Regentag. 1976 segelte er sie mit Kapitän Horst Wächter nach Neuseeland, wo sie vor seinem Land in der Bay of Islands vor Anker ging. 2004 ließ sie Bürgermeister Willi Stift anlässlich einer Hundertwasser Ausstellung nach Tulln bringen.“

Der Erlös der Auktion soll zur Gänze der Sanierung zugute kommen. Zu den angebotenen Originalgrafiken erklärte Fürst: „Hundertwasser schuf in seinen Grafikauflagen Farbversionen und Varianten und verfolgte damit das Ziel, entsprechend der Vielfalt der Natur Unikate innerhalb eines Auflagendrucks herzustellen.“ Mit dem Siebdruck 10002 „Nights Homo Humus Come Va How Do You“ gelang es ihm etwa, in einer Auflage von 10.002 Exemplaren jedes Blatt in unterschiedlicher Farbigkeit zu gestalten.

Weitere Highlights der Auktion sind japanische Farbholzschnitte und Radierungen, in kleinen Auflagen gedruckt, sowie einige Probedrucke, die noch nie ausgestellt oder publiziert wurden. Aber auch Objekte aus Holz, Glas und Keramik sowie einzigartige Münzobjekte kommen zur Auktion. Die Schätzwerte sind dabei fast alle unterhalb der 10.000 Euro angesiedelt, allein das Drachen-Objekt "Cicada Kites" wird mit 10.000-20.000 Euro taxiert. Wie das Auktionshaus im Katalog schreibt, ist die zusätzlich z entrichtende Käufergebühr auf 25% des Hammerpreises reduziert, auch die Folgerechtsabgabe entfällt - sie wird normalerweise auf Wiederverkäufe von Werken von Künstlerinnen und Künstlern ingehoben, deren Tod weniger als 70 Jahre zurückliegt und soll dem Nachlass ermöglichen, von der Entwicklung am Markt zu profitieren.

Der 2000 verstorbene Künstler Friedensreich Hundertwasser (eigentlich Friedrich Stowasser) zählt zu den international bekanntesten Künstlern des 20. Jahrhunderts. Er gilt als Pionier der Umweltbewegung - setzte er sich doch für die Erhaltung unserer natürlichen Lebensräume ein, er plädierte für eine abfallfreie Gesellschaft, initiierte Baumpflanz- und Begrünungsaktionen und gestaltete Original-Poster zugunsten des Umweltschutzes.

Kommentare