Sport | Heiße Liga
06.07.2018

Was hat sich bislang am Transfermarkt getan?

Bis 15. Juli können die Spieler in der heißesten Liga Österreichs noch Verein wechseln. Wir haben einen Transferüberblick.

Am 15. Juli endet für die Klubs in der heißesten Liga Österreichs die Transferzeit. Wir haben uns einmal einen Überblick über die bisherigen Spielerwechsel gemacht.

ASK EBREICHSDORF

Zugänge: Felix Egger (Donau), Thomas Kreuzhuber (Stripfing), Volkan Düzgün (Mannsdorf), Ivan Mijailovic, Dominik Eichinger (beide Stadlau), Christopher Pinter (Kottingbrunn), Daniel Maderner (Wiener Neustadt)

Abgänge: Sebastian Bauer ( Admira Wacker), Stefan Petrovic, Imran Sadriu, Marjan Markic (beide Amstetten), Rafael Pollack, Eric Auss (Parndorf), Matijas Schreiber (Stripfing)

Trainer: Zeljko Ristic

SC NEUSIEDL/SEE

Zugänge: Marcel Oravec ( Traiskirchen), Özkan Yavuz (Bruck/Leitha), Osman Bozkurt (Karabakh II)

Abgänge: Giovanni Kotchev (Horn), Gerhard Gmasz (Trainer)

Neuer Trainer: Markus Karner

FC STADLAU

Zugänge: Michael Endlicher (Traiskirchen), Marco Weidener (Mauerwerk), Kevin Muckenhuber (Red Star Penzing), Richard Windisch (Mauerwerk), Daniel Sudar (Gablitz), David Marin (FK Austria Wien U18)

Abgänge: Ivan Mijailovic, Dominik Eichinger (beide Ebreichsdorf), Matej Milicevic (Team Wiener Linien), Aleksandar Stojiljkovic (Traiskirchen), Michael Svoboda (Wattens), Philip Wendl, Matthias Svoboda (beide Donaufeld), Florian Himler (Gerasdorf/Stammersdorf)

Trainer: Thomas Slawik

FCM TRAISKIRCHEN

Zugänge: Aleksandar Stojiljkovic (Stadlau), Sanel Soljankic (Schwechat), Eldar Topic, Milan Bortel (beide Wimpassing), Florian König (Wiener Sportclub), Ali Osman (Stripfing), Bernhard Fucik (FAC), Thomas Pospichal, Daniel Sabani (Beide Bruck/Leitha), Andy Alvaniz (Donau), Lamro Lasheen (Vienna)

Abgänge: Oliver Mohr, Patrick Haas (beide Stripfing), Marcel Oravec (Neusiedl/See), Stefan Duschek, Milos Jovicic (Wiener Neustadt), Daniel Hautzinger (FAC), Daniel Dubec (Mauerwerk), Michael Endlicher (Stadlau), Dominik Schiefer (Horitschon), Eric Ujlaky

Trainer: Robert Haas

SC/ESV PARNDORF

Zugang: Eric Auss (Ebreichsdorf), Sandro Kizlin, Roberto Kizlin (beide SV Neuberg)

Abgänge: keine

Trainer: Paul Hafner

SV MATTERSBURG AMATEURE

Zugänge: keine

Abgänge: keine

Trainer: Markus Schmidt

FC MAUERWERK

Zugänge: Daniel Dubec (Traiskirchen), Ali Keskin, Christian Haselberger (beide Mannsdorf), Dennis Verwüster (Admira Wacker), Kürsat Güclü ( Austria Lustenau), Aleksandar Lovre (FavAC), Nemanja Stojanovic (Aserbaidschan), Denis Adamov (Austria Amateure), Stefan Baldia (Vienna), Karim Sallam, Tolga Günes (Schwechat)

Abgänge: Jermano Lo Fo Sang, Aleksandar Kuhan, Elvin badalov, Sertan Günes, Dimitri Nagiev, Oguzhan Önemli, Edin Salkic, Christian Thonhofer, Richard Windisch (Stadlau), Daniel Wolf, Emre Ylmaz, Coskun Kayhan, Fathi Ekinci (beide Leobendorf), Vladislavs Kurakins, Mato Tadic (Bruck/Leitha)

Trainer: Hans Kleer

SV HAAS LEOBENDORF

Zugänge: Coskun Kayhan, Fathi Ekinci (beide Mauerwerk), Oktay Yendi (Mauerwerk), Lukas Schwaiger (Krems), Matthias Gabler (Retz), Oliver Pranjic (Stripfing), Ivan Baric (Admira U18), Patrick Uhlig (Rapid U18), Marvin Sieber (Stadlau II)

Abgänge: Christian Leuchtmann (Leobendorf II), Martin Demic, Milan Krempasky, Milan Jankovic, Karl Heinz Gschwindl (Langenrohr), Marcel Vittner (Gerasdorf/Stammersdorf)

Trainer: Sascha Laschet

ASK-BSC BRUCK/LEITHA

Zugänge: Stefan Nemetz (Austria XIII), Igor Prajo (Wiener Neustadt Amateure), Albert Kautz (Mistelbach), Mario Sara, Marko Markovic (beide Wimpassing), Mato Tadic (Karabakh)

Abgänge: Mirnel Sadovic, rene Felix, David Bielcik (Kottingbrunn), Ömer Özbek (Türkei), Özkan Yavuz (Neusiedl/See), Daniel Sabani, Thomas Pospichal (beide Traiskirchen),

Trainer: Mario Santner

WIENER SPORTCLUB

Zugänge: Jürgen Csandl (Horn), Patrick Kostner (Vienna), Thomas Hirschhofer (Austria Klagenfurt), Stefan Barac (Krems), Philipp Plank (Kapfenberg), Jakov Josic (Mannsdorf), Nenad Vasiljevic (Wiener Sportclub 1b), Julian Küssler (SK Rapid II), Alex Kniesanrek (Stripfing)

Abgänge: Martin Kraus, Bernhard Fila (Blau-Weiß Linz), Darijo Pecirep (Ried), Philipp Klar, Florian König (Traiskirchen), Martin Pajaczkowski (FAC), Dominko Radalji, Marcel Kracher, Thomas Steiner, Martin Steiner, Floris van Zaanen (First Vienna F.C.), Johannes Mansbart (FC Klosterneuburg)

Trainer: Norbert Schweitzer

SKN ST. PÖLTEN JUNIORS

Zugänge: Eric Schnürer (Slavia Prag), Alexander Freismuth, Lukas Puchegger, Kaan Özülkü, Anto Ljubicic (alle AKA St. Pölten), Sandro Lukic-Grancic (Austria Amateure), Nikola Despotovic (AKA Austria), Gino Linhart (Admira Juniors), Mohamed El Sayed (Mauerwerk).

Abgänge: Burak Yilmaz (FAC), Philipp Offenthaler (Amstetten), Mehdi Hetemaj (Horn), Marco Fischer (Kottingbrunn), Florian Schuh (Portugal), Josef Hinteregger (Rabenstein), Elvis Bozicevic, Florian Gaugusch, Mario Vucenovic (Horn), Blaz Udovcic, Julian Bauer (Mannsdorf), Matthias Hager (Wolkersdorf).

Trainer: Thomas Flögel

SV SCHWECHAT

Zugänge: Ibrahim Serdar (Austria XIII), Luka Zellmann (Austria U18), Manuel Freundorfer (Ostbahn XI), Gregor Simandl (Wiener Viktoria), Denis Spahic, Nico Tancsos, Marvin Puschner, Mentor Hasani, Peter Safranek, Marcel Kopriva (alle Schwechat 1B), Sasha Diakiese (Deutschland).

Abgänge: Sanel Soljankic (Traiskirchen), Ivan Bosnjak (Bischofshofen), Luca Jokanovic (Mannsdorf), Albulen Fetai (Team Wiener Linien), Cedomir Bumbic (St. Pölten Juniors), Tolga Günes (Mauerwerk).

Trainer: Markus Bachmayer

FC MANNSDORF-GROßENZERSDORF

Zugänge: Benjamin Mulahalilovic (WAC), Julian Bauer (St. Pölten Juniors), Felix Höpler (Stripfing), Manuel Mirvic (Stripfing).

Abgänge: Volkan Düzgün (Ebreichsdorf), Christian Haselberger (Karabakh), Fabio Rumpler (Rohrendorf), Nacho Casanova (vereinslos), Jakov Josic (Wiener Sportklub), Djuro Mihajlica (Wimpassing)

Neuer Trainer: Hannes Friesenbichler

SC TEAM WIENER LINIEN

Zugänge: Matej Milicevic (Stadlau), Albulen Fetaj (Schwechat), Lukas Kalser (Elektra), Matej Milicevic (Stadlau), David Rajkovic (Wimpassing), Felix Steiner (Vienna), Arian Assim (Wacker Innsbruck)

Abgänge: Baran Kaplan (Pressbaum)

Trainer: Josef Schuster

SK RAPID WIEN II

Zugänge: Martin Moormann, Christoph Weyermayr (beide AKA St. Pölten).

Abgänge: Andreas Dober (Wattens), Osarenren Okungbowa (SKN St. Pölten), Julian Krenn (FAC), Armin Mujakic (Atromitos Athen), Julian Küssler (Wr. Sportclub)

Trainer: Muhammet Akagündüz

ADMIRA JUNIORS

Zugänge: Maximilian Eksler (Kottingbrunn), Jan Heilmann (Rapid II), Niklas Streimelweger, Daniel Weber, Nico Grassl, Dominik Kotzegger, Emanuel Pomeranz, Noah Lederer, Hazim Ibrahimovic, Robin Linhart, Tin Vastic (alle Admira U18), Nicolas Zdichynec (Admira U16).

Abgänge: Ivan Saravanja (Austria Klagenfurt), Dennis Verwüster (Karabakh), Manuel Schwarz (Eggendorf), Gino Linhart (SKN Juniors), Philipp Basara, Boris Basara (beide USA), Besnik Murseli, Jakob Meierhofer (alle unbekannt).

Neuer Trainer: Csaba Szanto