Kiku
17.12.2017

Schnappschüsse von der Preisverleihung

Schnappschüsse von der Preisverleihung

1/37

Der Bewerb, in der Folge kommen zunächst Fotos aller 13 Teams, die beim Regionalfinale in Wien an den Start gingen

"The Nerd Herd" aus dem Wienerwald-Gymnasium Tullnerbach (NÖ)

"roboSAPiens" ebenfalls aus dem Wienerwald-Gymnasium Tullnerbach (NÖ)

"SAP Busters" aus der Neuen Mittelschule mit Informatik-Schwerpunkt Feuerbachstraße (Wien)

"SAP-Marine" aus dem B/RG Laa an der Thaya (NÖ)

"HeSAP" aus der Volksschule Kindermanngasse (Wien)

"SAPmarine" aus dem B/R/G Mödling (NÖ)

"SAP-Robotlaa" aus dem B/R/G GRG Laaer Berg (Wien)

"Team-Saphir" aus der Modularen Mittelstufe (NMS) Aspern/Eibengase (Wien)

"SAPAZIANER" aus der Neuen Mittelschule Pazmanitengasse (Wien)

"SAPphire BHAK 10" aus der Bundes-HandelsAKademie 10 (Wien)

"The funny SAPROBOTS" aus der NMS Söll Scheffau (Tirol)

"Die LEGOTOLA" aus der NMS St. Andrä im Lavanttal (Kärnten)

"Robot Heroes" aus der NMS Rzehakgasse (Wien)

Diese Statuen für die Hauptkategorien gab's zu gewinnen ...

... und Medaillen für alle Team-Mitglieder

Platz 1 beim Roboter-Design: SAPmarine aus dem B/R/G Mödling (NÖ)

Platz 2 beim Roboter-Design: The Nerd Herd, Wienerwaldgymnasium Tullnerbach (NÖ)

Platz 3 beim Roboter-Design: The funny SAPRobots, NMS Söll Scheffau (Tirol)

Beste Forscher_innen: Robot Heroes, NMS Rzehakgasse (Wien)

Beste Forscher_innen: Robot Heroes, NMS Rzehakgasse (Wien)

Forschungs-Silber für The funny SAP Robots aus der Tiroler NMS in Söll Scheffau

Robot-Game-Sieger: The funny SAP Robots, NMS Söll Scheffau (Tirol)

Robot-Game-Zweite: The Nerd herd aus dem Wienerwaldgymnasium Tullnerbach (NÖ)

Robot-Game-Dritte: SAPmarine aus dem B/R/G Mödling (NÖ)

Sonderpreis für den kreativsten Gruppennamen: SAPAZIANER aus der NMS Pazmanitengasse (Wien)

Sonderpreis fürs Outfit: The Nerd Herd aus dem Wienerwaldgymnasium Tullnerbach (NÖ)

Sonderpreis der Jury für HeSAP aus der Volksschule Kindermanngasse (Wien), weil sie knapp vorm Bewerb einen Coach-Wechsel hatten und obendrein die Jüngsten der First Lego League 2017 im Regionalfinale Wien waren

Gesamtsieger des Bewerbstages: The funny SAPROBOTS aus der NMS Söll Scheffau (Tirol)

Gesamtsieger des Bewerbstages: The funny SAPROBOTS aus der NMS Söll Scheffau (Tirol)

Gesamtsieger des Bewerbstages: The funny SAPROBOTS aus der NMS Söll Scheffau (Tirol)

Gesamtsieger des Bewerbstages: The funny SAPROBOTS aus der NMS Söll Scheffau (Tirol)

Gesamtsieger des Bewerbstages: The funny SAPROBOTS aus der NMS Söll Scheffau (Tirol)

Gesamtzweite des Tages: The Ned Herd aus dem Wienerwaldgymnasium Tullnerbach (NÖ)

Gesamtzweite des Tages: The Ned Herd aus dem Wienerwaldgymnasium Tullnerbach (NÖ)

Gesamtdritte des Tages: Robot Heroes aus der NMS Rzehakgasse (Wien)

Schluss-Großgruppenfoto