Aussehen wie Prince: Outfits und Gitarre des Stars unterm Hammer

Wer will in das Rüschenhemd von Purple-Rain schlüpfen? Oder seine gelbe Gitarre spielen? Eine Auktion aus dem Nachlass.

Prince! Unvergessen ist der Popstar, der an einer Überdosis eines Schmerzmittels 2016 in Minnesota verstarb. Ein Unfall, der bis heute alle seine Fans schmerzt. Umso erfreulicher daher, dass jetzt seine berühmtesten Bühnenoutfits, signierte Plattencover, Tagebuchskizzen und sogar seine berühmte gelbe E-Gitarre ab sofort online ersteigert werden können. Die Auktion des amerikanischen Auktionshauses umfasst 31 Objekte des Künstlers.

Dieses seidige Kulthemd mit dem hohen Rüschenkragen das Prince 1984 im Film Purple Rain trug, kommt jetzt in Boston unter den Hammer. Purple Rain machte weltweit über 72 Millionen Dollar Umsatz, das Budget dafür betrug damals nur 7,2 millionen Dollar, gewann einen Oscar für die beste Filmmusik, und war das Sprungbrett zur Karriere des Superstars. Schätzpreis: $60,000+

Auch das signifikante weiße handgeschneiderte Dinner-Sakko mit den schwarzen Paspoiles von Prince ist dabei. Prince posierte damit  während eines Shootings des Filmemacher und Fotografen Randee St. Nicholas. In der Hand hielt er dabei ein schwarzes Taschentuch, das seinen sophisitcated Look zum Ausdruck brachte. Schätzwert: $20,000+

Und auch das Geheimnis seiner Schuhe, oder besser deren Absätze, wird hier gelüftet. Die coolen cremefarbenen Ankle-Boots aus feinem Velourleder, haben einen hölzernen Absatz. Schätzwert: $7,500+

Gold und Glitter gehörten zum Alltags-Outfit von Prince. Diesen Anzug aus Gold-Lamee trug der Künstler 1995 bei den Music Awards. Schätzwert: $25,000+

Auch seine persönliche atemberaubende gelbe Custom-Cloud-Gitarre kann ersteigert werden. Schätzwert: $60,000+

#679 - Prince Signed Album

Und das Album Lovesexy ist nicht nur unvergessen, sondern sogar persönlich signiert: "'Love God,' P, '88." . Die Platte ist dabei, auch ein zusätzlicher Zugangs-Sticker von Princes 1988 Lovesexy Tour, gestempelt mit dem 7. November 1988. Es ist das Datum, an dem Prince seine Show in der Los Angeles Memorial Sports Arena hatte. Schätzwert: $2,000+

Prince Etikett im Bühnenoutfit

Prince - we love you  4ever! In weiteren Auktionen kommen auch Kleider und Objekte von weiteren Künstlern unter den Hammer. Wie den Beatles oder Lady Gaga. Auktionen in Boston von RR Auction, unter https://rrauction.com

Kommentare