So bekommt die Africa Twin serienmäßig einen Gepäckträger aus Aluminium, die Africa Twin Adventure Sports einen neuen, 110 mm niedrigeren 5-stufig einstellbaren Windschild. Der neue Windschild soll die Sicht verbessern, gleichzeitig aber noch ausreichend Schutz gegen Wind uns Regen bieten.
Zwei Honda Africa Twin Motorräder stehen vor einer Gletscherlandschaft.
Eine rote und schwarze Honda Africa Twin steht auf einem dunklen Sandstrand.
Ein Motorradfahrer fährt auf einer roten Honda Africa Twin durch eine hügelige Landschaft.
Blick vom Lenker eines Motorrads auf eine grüne Hügellandschaft.
Ein Fahrer mit Handschuhen bedient den Touchscreen eines Honda Motorrads.
Das Cockpit einer Honda Africa Twin zeigt den Offroad-Modus.
Eine Honda Africa Twin mit montierten Aluminiumkoffern.
Detailaufnahme einer roten und schwarzen Honda Africa Twin.
Detailansicht des roten Sitzes und des Gepäckträgers einer Honda Africa Twin.
Zwei Motorradfahrer fahren auf ihren Honda Africa Twin-Motorrädern durch eine karge Landschaft.
Die Grundarchitektur des 8-Ventil-Paralleltwin-SOHC-Motors blieb bereits im Modelljahr 2020 unverändert. Der Hubraum stieg jedoch von 998 cm3 auf 1.084 cm3. Das ermöglichte eine Leistungssteigerung von 70 kW auf 75 kW (bei 7.500 U/min) sowie ein von 99 Nm auf 105 Nm gewachsenes Drehmoment (bei 6.250 U/min).