Einfache Sprache
02.10.2018

Dietmar Kühbauer wird neuer „Rapid“-Fußballtrainer

Anfang Oktober wurde bekanntgegeben, dass Dietmar Kühbauer neuer Fußballtrainer von „Rapid“ wird.

Link zum Original-KURIER-Artikel

Am 1. Oktober wurde bekanntgegeben,
dass Dietmar Kühbauer neuer Fußballtrainer von „Rapid“ wird.
Kühbauer war bisher Trainer vom Fußball-Klub
Sportklub Niederösterreich“.
Der bisherige Rapid-Trainer Goran Djuricin wurde Ende September
wegen schlechter Ergebnisse bei den letzten Spielen entlassen.
Kühbauer unterschrieb einen Vertrag als Trainer bis
zum Sommer im Jahr 2021.
Sein stellvertretender Trainer wird Manfred Nastl.

Dietmar Kühbauer wurde am 4. April 1971 in Heiligenkreuz
im Burgenland geboren.
Im Alter von 16 Jahren spielte Kühbauer schon beim
Fußball-Klub „Admira Wacker Mödling“.
Von 1992 bis 1996 spielte Kühbauer beim Fußball-Klub „ Rapid“.

Kühbauer spielte außerdem 55-mal für die österreichische
Fußball-Nationalmannschaft.
Er war auch bei der Fußball-Weltmeisterschaft im Jahr 1998
in Frankreich dabei.
Im Jahr 2007 gab Kühbauer seinen Rücktritt als
Profi-Fußballer bekannt.

Dietmar Kühbauer war Fußball-Trainer bei verschiedenen Mannschaften.
Zum Beispiel bei „ Admira Wacker Mödling“ und beim
Fußball-Club „Wolfsberger AC“.

Vom April 2018 bis Oktober 2018 war Kühbauer beim
Klub „Sportklub Niederösterreich“.

Im folgenden Absatz gibt es einen Überblick über die
bisherigen „Rapid“-Trainer:

·     Goran Djuricin – April 2017 bis 29. September 2018

·     Damir Canadi – November 2016 bis April 2017

·     Mike Büskens – Juni 2016 bis November 2016

·     Zoran Barisic – April 2013 bis Juni 2016

·      Peter Schöttel – Juni 2011 bis April 2013

·     Zoran Barisic – April 2011 bis Ende Mai 2011

·     Peter Pacult – September 2006 bis April 2011

·     Georg Zellhofer – Jänner 2006 bis Ende August 2006

·     Josef Hickersberger – Juli 2002 bis Ende 2005

·      Lothar Matthäus – September 2001 bis Mai 2002

·      Peter Persidis – August 2001 bis September 2001

·      Ernst Dokupil – Juli 2000 bis August 2001