Sport | Wintersport
05.12.2011

Die Transfers der heimischen EBEL-Teams

Das Who-is-who bei den Wechseln der österreichischen Eishockey-Teams. Wer kommt, wer geht?

Bei den österreichischen Vertretern in der Erste-Bank-Eishockey-Liga tat sich in der Sommerpause einiges auf dem Transfermarkt. Hier ein Überblick aller Zu- und Abgänge der sechs Mannschaften. Am Freitag, dem 9. September, startet die Liga in die Saison 2011/12.

Alle Wechsel im Überblick

Red Bull Salzburg (Trainer Pierre Page)
Saison 2010/11: Meister

Zugänge: Andreas Kristler (VSV), Daniel Erlich (CAN, Guelph Storm/OHL), Josh Tordjman (CAN, Houston Aeros/AHL), Jeremy Williams (CAN, Connecticut Whale/AHL), Ryan Kavanagh, Dave Labrecque (beide CAN, Shawinigan Cataractes/QMJHL), Johannes Bischofberger (Dornbirn), Chris Lawrence (CAN, Stockton Thunder/ECHL/Try-out), Markus Schlacher (Linz), Scott Gudmandson (CAN, University of Wisconsin/USA/Try-out),
Giffen Nyren (CAN, Utah Grizzlies/ECHL/Try-out), Robbie Earl (USA, Minnesota Wild)
Abgänge: Reinhard Divis, Mario Fischer, Tyler Holst (alle Vienna
Capitals), Thomas Koch (KAC), Andre Lakos (Kölner Haie), Marco Pewal (VSV), Daniel Mitterdorfer (Linz), Artion Konowalow (Graz), Johan Homberg (Sarpsborg/NOR), Shaun Heshka, Martin St. Pierre, Ryan
Duncan, Patrick Maier (Graz 99ers)

KAC (Trainer Manny Viveiros)
Saison 2010/11: Vizemeister

Zu: Thomas Koch (RB Salzburg), John Lammers (CAN, HC Plzen/CZE)
Ab: Sean Brown, Mike Craig, Jeff Shantz

Vienna Capitals (Trainer Tommy Samuelsson/SWE)
Saison 2010/11: Halbfinale/Platz 3

Zu: Trainer Tommy Samuelsson (Färjestad, SWE), Reinhard Divis, Mario
Fischer, Tyler Holst (alle RB Salzburg), Jon Insana (USA, Iserlohn Roosters/GER), Pat Kavanagh (CAN, Iserlohn Roosters), Wilhelm Lanz (VEU Feldkirch), Sebastian Stefaniszin (GER-AUT, Nürnberg Ice Tigers), Jonathan Ferland (CAN, VSV), Ross Lupaschek (CAN, Kölner Haie), Filip Gunnarsson (SWE, Färjestad)
Ab: Trainer Kevin Gaudet, Kevin Kraxner (Karriereende), Martin Ulmer
(Lausanne), David Rodman (Oskarshamn/SWE), Jeremy Rebek (Belfast),
Jürgen Penker (Nitra/SVK)

VSV (Trainer Mike Stewart)
Saison 2010/11: Halbfinale/Platz 4

Zu: Marco Pewal (Salzburg), Pierre Luc Sleigher (CAN, Bietigheim Steelers/GER), Nikolaus Hartl (Zell/See), Kyle Wanving (CAN, HK Poprad/SVK), Craig Weller (CAN, Cardiff Devils/GBR), Lynn Loyns (CAN, Val Pusteria/ITA), Marco Wieser (New Mexico Mustangs)
Ab: Michael Raffl (Leksands/SWE), Andreas Kristler (Salzburg), Gert Prohaska (Karriereende), Jonathan Ferland (CAN, Capitals), Mike Martin (Frederikshavn/DEN), Marco Zorec (VEU Feldkirch), Kevin Essmann (Dornbirn)

EHC Liwest Black Wings Linz (Trainer Rob Daum/neu)
Saison 2010/11: Viertelfinale/Platz 5

Zu: Trainer Rob Daum (CAN), Mike Ouellette (CAN, Graz 99ers), Rob
Hisey (CAN, Bridgeport Sound Tigers/AHL), Daniel Mitterdorfer (Salzburg), Adrian Veideman (CAN, Iserlohn Roosters/GER)), Justin Kurtz (CAN, Bremerhaven/GER), Marcel Wolf, Patrick Spannring (beide Dornbirn), Brian Lebler (Elmira Jackals/ECHL), Michael Lebler (Iowa College), Ralph Nachbaur (Davos U20), David Rassl (Zug U20/SUI), Curtis Murphy (CAN, Langnau/SUI), Danny Irmen (USA, HC Bozen/ITA)
Ab: Trainer Kim Collins, Rob Shearer, Brad Purdie, Reid Cashman,
Rich Bronilla, Jason Ward, Markus Schlacher (Salzburg), Christian Haidinger (Bregenzerwald)

Graz 99ers (Trainer Mario Richer)
Saison 2010/11: Viertelfinale/Platz 6

Zu: Trainer Mario Richer (CAN, RB Salzburg Farmteam), Dustin van
Ballegooie (CAN, SönderjyskE/DEN), Toni Dahlman (FIN, Wolfsburg), Brett Lysak (CAN, SönderjyskE), Rodi Short (CAN, Feldkirch), Kristof Reinthaler (Augsburg College/USA), Max Wilfan (ATSE Graz), Artiom Konowalow (RUS/AUT, Salzburg), Cole Jarrett (CAN, Tohoku Free Blades/JPN), Sebastien Bisaillon (CAN, Wheeling Nailers/ECHL), Guillaume Lefebvre (CAN, Bakersfield Condors/ECHL), Olivier Latendresse (CAN, Bietingheim Steelers/GER), Zdenek Blatny (CZE, HK Trencin/SVK), Patrick Maier (Salzburg)
Ab: Trainer Bill Gilligan, Mike Ouellette (Linz), Chris Harand (Vienna Silver Caps), Stefan Herzog (Karriereende), Nick Kuiper (Belfast), Darcy Werenka, Jean-Philippe Pare (beide Rouen), Victor Lindgren (ATSE Graz), Florian Iberer (Dresden), Quinn Hancock (SönderjyskE)

Mehr zum Thema

  • Hauptartikel

  • Hintergrund

  • Hintergrund

Mehr zum Thema

  • Hauptartikel

  • Hintergrund

  • Hintergrund