© apa

Sport Fußball
12/05/2011

U20-WM: Spielplan und Modus

Österreich spielt in Gruppe E mit Brasilien, Ägypten und Panama.

Gruppen-Einteilung und Spielplan (jeweils Ortszeit):

Gruppe A: Frankreich, Kolumbien, Mali, Südkorea
30. Juli: Mali - Südkorea, Kolumbien - Frankreich
2. August: Frankreich - Südkorea, Kolumbien - Mali
5. August: Kolumbien - Südkorea (alle in Bogotá), Frankreich - Mali (Cali)

Gruppe B: Portugal, Uruguay, Kamerun, Neuseeland
30. Juli: Kamerun - Neuseeland, Portugal - Uruguay
2. August: Uruguay - Neuseeland, Portugal - Kamerun
5. August: Portugal - Neuseeland (alle in Cali), Uruguay - Kamerun (Bogotá)

Gruppe C: Spanien, Ecuador, Costa Rica, Australien
31. Juli: Costa Rica - Spanien, Australien - Ecuador
3. August: Ecuador - Spanien, Australien - Costa Rica
6. August: Australien - Spanien (alle Manizales), Ecuador - Costa Rica (Pereira)

Gruppe D: Kroatien, Nigeria, Guatemala, Saudi-Arabien
31. Juli: Nigeria - Guatemala, Kroatien - Saudi-Arabien
3. August: Saudi-Arabien - Guatemala, Kroatien - Nigeria
6. August: Kroatien - Guatemala (alle Armenia), Saudi-Arabien - Nigeria (Pereira)

Gruppe E: Brasilien, Österreich, Ägypten, Panama
29. Juli: Brasilien - Ägypten (Barranquilla), Österreich - Panama (Cartagena)
1. August: Ägypten - Panama, Brasilien - Österreich
4. August: Brasilien - Panama (alle Barranquilla), Ägypten - Österreich (Cartagena)

Gruppe F: Argentinien, England, Mexiko, Nordkorea
29. Juli: England - Nordkorea, Argentinien - Mexiko
1. August: Mexiko - Nordkorea, Argentinien - England
4. August: Argentinien - Nordkorea (alle Medellín), Mexiko - England (Cartagena)

Weiterer Spielplan:
Achtelfinale,
9. August: 2. Gruppe B - 2. Gruppe F (Pereira), 1. Gruppe B - 3. Gruppe A/C/D (Cali), 1. Gruppe A - 3. Gruppe C/D/E ( Bogotá), 1. Gruppe F - 2. Gruppe E (Medellin);
10. August: 1. Gruppe D - 3. Gruppe B/E/F (Armenia), 1. Gruppe C - 3. Gruppe A/B/F (Manizales), 1. Gruppe E - 2. Gruppe D (Barranquilla), 2. Gruppe A - 2. Gruppe C (Cartagena)

Viertelfinale,
13. August: Sieger AF1 - Sieger AF3 (Bogotá), Sieger AF2 - Sieger AF4 (Cartagena);
14. August: Sieger AF7 - Sieger AF6 (Pereira), Sieger AF8 - Sieger AF5 (Cali)

Semifinale,

17. August: Sieger VF3 - Sieger VF1 (Pereira), Sieger VF4 - Sieger VF2 (Medellín

Finale und Spiel um Platz 3 am 20. August (Bogotá)

Die Top 2 jeder Gruppe sowie die vier besten Drittplatzierten steigen ins Achtelfinale auf.

Die Gruppenplatzierung wird wie folgt ermittelt:
-) Punkte-Anzahl aus allen Gruppenspielen
-) Tordifferenz aus allen Gruppenspielen
-) Anzahl der in allen Gruppenspielen erzielten Tore

Wenn zwei oder mehr Teams aufgrund dieser Kriterien gleich abschneiden, wird ihre Platzierung gemäß folgenden Kriterien ermittelt:
-) Punkte-Anzahl aus den Direkt-Begegnungen der punktegleichen Teams -) Tordifferenz aus den Direkt-Begegnungen der punktegleichen Teams -) Anzahl der in den Direkt-Begegnungen der punktegleichen Teams erzielten Tore
-) Losentscheid durch die FIFA-Organisationskommission

Die vier besten Gruppen-Dritten werden wie folgt ermittelt:
-) Punkte-Anzahl aus allen Gruppenspielen
-) Tordifferenz aus allen Gruppenspielen
-) Anzahl der in allen Gruppenspielen erzielten Tore
-) Losentscheid

eine Newsletter Anmeldung Platzhalter.

Wir würden hier gerne eine Newsletter Anmeldung zeigen. Leider haben Sie uns hierfür keine Zustimmung gegeben. Wenn Sie diesen anzeigen wollen, stimmen sie bitte Piano Software Inc. zu.

Jederzeit und überall top-informiert

Uneingeschränkten Zugang zu allen digitalen Inhalten von KURIER sichern: Plus Inhalte, ePaper, Online-Magazine und mehr. Jetzt KURIER Digital-Abo testen.