Sport | Fußball
05.12.2011

U20-WM: Spielplan und Modus

Österreich spielt in Gruppe E mit Brasilien, Ägypten und Panama.

Gruppen-Einteilung und Spielplan (jeweils Ortszeit):

Gruppe A: Frankreich, Kolumbien, Mali, Südkorea
30. Juli: Mali - Südkorea, Kolumbien - Frankreich
2. August: Frankreich - Südkorea, Kolumbien - Mali
5. August: Kolumbien - Südkorea (alle in Bogotá), Frankreich - Mali (Cali)

Gruppe B: Portugal, Uruguay, Kamerun, Neuseeland
30. Juli: Kamerun - Neuseeland, Portugal - Uruguay
2. August: Uruguay - Neuseeland, Portugal - Kamerun
5. August: Portugal - Neuseeland (alle in Cali), Uruguay - Kamerun (Bogotá)

Gruppe C: Spanien, Ecuador, Costa Rica, Australien
31. Juli: Costa Rica - Spanien, Australien - Ecuador
3. August: Ecuador - Spanien, Australien - Costa Rica
6. August: Australien - Spanien (alle Manizales), Ecuador - Costa Rica (Pereira)

Gruppe D: Kroatien, Nigeria, Guatemala, Saudi-Arabien
31. Juli: Nigeria - Guatemala, Kroatien - Saudi-Arabien
3. August: Saudi-Arabien - Guatemala, Kroatien - Nigeria
6. August: Kroatien - Guatemala (alle Armenia), Saudi-Arabien - Nigeria (Pereira)

Gruppe E: Brasilien, Österreich, Ägypten, Panama
29. Juli: Brasilien - Ägypten (Barranquilla), Österreich - Panama (Cartagena)
1. August: Ägypten - Panama, Brasilien - Österreich
4. August: Brasilien - Panama (alle Barranquilla), Ägypten - Österreich (Cartagena)

Gruppe F: Argentinien, England, Mexiko, Nordkorea
29. Juli: England - Nordkorea, Argentinien - Mexiko
1. August: Mexiko - Nordkorea, Argentinien - England
4. August: Argentinien - Nordkorea (alle Medellín), Mexiko - England (Cartagena)

Weiterer Spielplan:
Achtelfinale,
9. August: 2. Gruppe B - 2. Gruppe F (Pereira), 1. Gruppe B - 3. Gruppe A/C/D (Cali), 1. Gruppe A - 3. Gruppe C/D/E ( Bogotá), 1. Gruppe F - 2. Gruppe E (Medellin);
10. August: 1. Gruppe D - 3. Gruppe B/E/F (Armenia), 1. Gruppe C - 3. Gruppe A/B/F (Manizales), 1. Gruppe E - 2. Gruppe D (Barranquilla), 2. Gruppe A - 2. Gruppe C (Cartagena)

Viertelfinale,
13. August: Sieger AF1 - Sieger AF3 (Bogotá), Sieger AF2 - Sieger AF4 (Cartagena);
14. August: Sieger AF7 - Sieger AF6 (Pereira), Sieger AF8 - Sieger AF5 (Cali)

Semifinale,

17. August: Sieger VF3 - Sieger VF1 (Pereira), Sieger VF4 - Sieger VF2 (Medellín

Finale und Spiel um Platz 3 am 20. August (Bogotá)

Die Top 2 jeder Gruppe sowie die vier besten Drittplatzierten steigen ins Achtelfinale auf.

Die Gruppenplatzierung wird wie folgt ermittelt:
-) Punkte-Anzahl aus allen Gruppenspielen
-) Tordifferenz aus allen Gruppenspielen
-) Anzahl der in allen Gruppenspielen erzielten Tore

Wenn zwei oder mehr Teams aufgrund dieser Kriterien gleich abschneiden, wird ihre Platzierung gemäß folgenden Kriterien ermittelt:
-) Punkte-Anzahl aus den Direkt-Begegnungen der punktegleichen Teams -) Tordifferenz aus den Direkt-Begegnungen der punktegleichen Teams -) Anzahl der in den Direkt-Begegnungen der punktegleichen Teams erzielten Tore
-) Losentscheid durch die FIFA-Organisationskommission

Die vier besten Gruppen-Dritten werden wie folgt ermittelt:
-) Punkte-Anzahl aus allen Gruppenspielen
-) Tordifferenz aus allen Gruppenspielen
-) Anzahl der in allen Gruppenspielen erzielten Tore
-) Losentscheid