Erste Liga: Alle Transfers

Heute für Morgen: Die zweite Leistungsstufe heißt Erste Liga und beginnt schon am Montag.

LASK
Zu: Ali Hamdemir (BW Linz), Florian Templ (St. Florian), Harald Unverdorben (Altach), Hannes Aigner (Wr. Neustadt), Christoph Kobleder (FC Lustenau), Benjamin Freudenthaler (Grödig).
Ab: Haris Bukva (Sturm), Wolfgang Bubenik (BW Linz), Petr Lukas (Teplice), Cem Atan (Hartberg), Patrick Derdak (Neusiedl/See), Alexander Zickler, Aridane Tenesor (beide Karriereende), Emin Sulimani (Admira), Pablo Chinchilla, Justice Majabvi, Thomas Piermayr, Ruben Lopez, Juan Ruano (auf Vereinssuche)
Trainer: Walter Schachner.

Altach
Zu: Petr Vorisek (Austria), Harun Erbek (FC Lustenau), Christoph Schösswendter (FC Lustenau), Daniel Schöpf (FC Lustenau), Hannes Eder (Rapid), Patrick Seeger (FC Lustenau), Philipp Hörmann (Sturm Amateure).
Ab: Ione Cabrera (Grödig), Harald Unverdorben (LASK), Daniel Schütz (Innsbruck), Matthias Koch (Sturm), Gernot Suppan (WAC/St. Andrä), Yeray (Vecindario), Andreas Simma (Eschen-Mauren), Martin Pusic (auf Vereinssuche).
Trainer: Adi Hütter.

Austria Lustenau
Zu: Marco Miesenböck (Horn), Murat Cetinkaya (Rapid Ama.), Philipp Vorraber (Gratkorn).
Ab: Danijel Micic (Kapfenberg), Dominik Heidegger (Dornbirn), Frank Egharevba (auf Klubsuche).
Trainer: Helgi Kolvidsson (neu),

WAC/St. Andrä
Zu: Mihret Topcagic, Christoph Cemernjak (beide Admira), Mario Kröpfl (Gratkorn), Rene Gesellmann (Horn), Gernot Suppan (Altach), Jacobo Ynclan (Alcala), Manuel Kerhe (Treibach), Dominik Rotter (SK St. Andrä).
Ab: Marco Sahanek (Kapfenberg), Thomas Pirker (A. Klagenfurt), Marco Reich (A. Klagenfurt), Stefan Korepp (A. Klagenfurt), Fabian Hafner (Innsbruck), Daniel Oberländer (auf Vereinssuche).
Trainer: Nenad Bjelica.

St. Pölten
Zu: Dani Lucas (Baleares), Michael Loidl (Waidhofen).
Ab: Jiri Lenko (Grödig), David Kraft (Ritzing), Florian Zellhofer (FC Lustenau), Michael Wojtanowicz, Vait Ismaili (beide auf Vereinssuche).
Trainer: Martin Scherb.

Grödig
Zu: Thomas Salamon (Mattersburg), Ernst Öbster (Innsbruck), Marcus Hanikel (Admira), Jiri Lenko (St. Pölten), Sebastian Siller (Wattens), Thomas Hopfer (Hartberg), Joachim Parapatits, Thomas Zündel (beide Grakorn), Georg Blatnik, Peter Zulj (beide Rapid Amateure), Stefan Lainer (Salzburg Juniors), Peter Tschernegg (Sturm Amateure), Florian Maier (LASK), Ione Cabrera (Altach), Richard (Corralejo).
Ab: Matthias Hattenberger (Vienna), Herwig Drechsel (Wallern), Issiako Ouedraogo (Admira), Martin Grasegger (Ried), Michael Perlak (Anif), Martin Eisl (Austria Salzburg), Thomas Winkler (Wels), Sadat Hamzic (Wals), Philipp Zulechner (Horn), Thomas Pfeilstöcker (Bischofswiesen), Benjamin Freudenthaler (LASK), Maximilian Karner (Ried), Daniel Pirker, Jonathan Carril, Daniel Gramann (alle auf Vereinssuche).
Trainer: Heimo Pfeifenberger.

FC Lustenau
Zu: Christian Ritzmaier (Leoben), Dennis Mimm (Pasching), David Witteveen (Horn), Marcel Holzmann (Salzburg Juniors), Andrej Lebedev (Rapid Amateure), Daniel Luxbacher (Rapid Amateure), Christoph Freitag (Austria Amateure), Alexander Fuchshofer (Pasching), Florian Zellhofer (St. Pölten), Stefan Rieß (Karlsruhe), Simon Vanderhoegt (Maldonaldo).
Ab: Christoph Kobleder (LASK), Patrick Seeger, Daniel Schöpf, Harun Erbek, Christoph Schösswendter (alle Altach), Grisley Muniz (Langenegg), Lukas Vogel (Bregenz), Philipp Hagspiel (Bregenz), Metin Batir (Eschen-Mauren), Dejan Stojanovic (Bologna), Ibrahim Erbek, Elias Kircher, Eren Dulundu (alle auf Vereinssuche).
Trainer: Hans Kogler.

Hartberg
Zu: Cem Atan (LASK), Lukas Mössner (Trier), Rexhe Bytyci (Leoben), Michael Huber (Parndorf), Manuel Prietl, Peter Kozissnik, Daniel Rossmann (alle Gleinstätten), David Kobylik (Polonia Bytom).
Ab: Martin Rodler, Wilfried Domoraud (beide Mattersburg), Günter Friesenbichler (Wr. Neustadt), Dean Maric (Sturm), Rene Seebacher (Admira), Thomas Hopfer (Grödig), Wolfgang Waldl, Mario Hirz (beide Lafnitz), Nejc Omladic (Bad Gleichenberg).
Trainer: Kurt Garger (neu).

Vienna
Zu: Matthias Hattenberger (Grödig), Andreas Tiffner (Austria Amateure), David Jelenko (Rapid Amateure), Markus Lackner (Admira Juniors), Konstantin Kerschbaumer (Rapid Amateure).
Ab: Philipp Hosiner (Admira), Daniel Weber (Schwadorf), Eldar Topic (Amstetten), Patrick Osoinik (Horn), Aleksandar Stanislavjevic (Zalaegersezeg), Andreas Fading (Mannsdorf), Christian Sekulovic (Ritzing), Sargon Duran (Sollenau), Mahmud Imamoglu, Predrag Ilic (beide auf Vereinssuche).
Trainer: Alfred Tatar.

Blau-Weiß Linz

Zu: Dominic Hassler, Daniel Bartosch (beide Sturm Graz), Wolfgang Bubenik, Thomas Höltschl (beide LASK), Philipp Huspek (Ried), David Poljanec (Gleinstätten), Christoph Binder (Pregarten), Simon Piesinger, Gerald Hintringer (beide LASK Juniors), Berthold Teufl (Waidhofen/Ybbs), Kristijan Baric (Wels).
Ab: Ali Hamdemir (LASK), Christopher Lindenbauer (LASK Juniors), Stefan Stichlberger (St. Magdalena), Dino Medjedovic, Yunus Karayün (beide auf Vereinssuche).
Trainer: Thomas Weißenböck (neu).

Mehr zum Thema

(kurier) Erstellt am
Posts anzeigen
Posts schließen
Melden Sie den Kommentar dem Seitenbetreiber. Sind Sie sicher, dass Sie diesen Kommentar als unangemessen melden möchten?